>
От Эксперта Алёны Новак- Мои статьи и услуги!
Главная » От Эксперта » Доходные дома

Милютинский переулок д.3 Доходный дом архитектора Фалеева

От Эксперта Доходные дома
Известный Доходный дом в 5 этажей по адресу Милютинский переулок д.3 вырос на этом месте в конце XIX столетия, когда участок приобрел зодчий Николай Григорьевич Фалеев. Он же и спроектировал это модерновое здание, квартиры в котором, после окончания строительства, стал сдавать внаем.
С 1905-го и вплоть до Октябрьской революции хозяйками числились родственницы архитектора — сестры Зинаида, Софья и Александра Фалеевы.
Историческая справка об участке в Милютинском д.3
Еще в начале XIX века практически на стрелке Милютинского переулка и Мясницкой улицы стоял выстроенный из дерева небольшой главный дом, но с несколькими каменными жилыми флигелями, находившийся в собственности представительницы купеческого сословия Авдотьи Сониной.
В 1815 году владение выкупил известный купец и предприниматель из Санкт-Петербурга Осип Свешников. Ему понравилось это тихое место в центре Москвы и вскоре он переселился сюда с семьей, переехав из тогдашней столицы в Первопрестольную.
Братья Свешниковы были известными в Российской империи людьми. Им принадлежали и издательский дом, и книготорговая компания. Бизнес был поставлен на широкую ногу и развивался более чем успешно.
В 1810-м году Осип Леонтьевич Свешников перебирается в Москву полностью. Он был весьма деятельным и образованным человеком, а род его занятий подразумевал контакты с просвещенными людьми той эпохи. Среди его близких знакомых был и известный историк Николай Михайлович Карамзин.
Стоит отметить, что Осип Леонтьевич заботился не только о своей прибыли, но и радел об образованности и повышении культуры российского общества.
Продолжение истории дома Фалеева
Первая реконструкция дома в Милютинском переулке, 3 пришлась на 1930-е годы, когда его надстроили двумя дополнительными этажами, выбивавшимися из общей концепции проекта Фалеева. В 1998-м здание отреставрировали и частично перепланировали внутренние помещения.
Добавил: cererra | | Теги: Милютинский переулок д.3 Доходный д
Просмотров: 4971
Всего комментариев: 0
avatar
Mоре информации
VIP квартиры Москвы
    Наш сайт-это большой и многолетний труд интеллекту ального труда на радость всем нам! На сайте статьи, видео, От Эксперта, Антиквариат, Недвижимость Москвы и МО и За Рубежом.
QR-код:
Галерея
Наши контакты
    Phone:Тф:+7 903 708 1884 Email:vipelit@bk.ru Город:МО Железнодорожный Адрес:ул.Юбилейная д.3 Часы работы:С 10-00 до 20-30
Location in google Maps
">