Улицы Москвы
Главная » Улицы Москвы » ЦАО » м.Бауманская

Улица Воронцово поле Басманный ЦАО Москва

Город:Москва
Метро:Бауманская
Описание:До XV века район улицы Воронцово поле почти сплошь был покрыт лесом , лишь вблизи от устья Яузы его пересекала дорога на Владимир. А выше, над крутым северным берегом Яузы уже в XIV века стояло село бояр Воронцовых – Вельяминовых, один из которых Николай Воронец приходился свояком великому князю Дмитрию Донскому. В конце XV века село уже принадлежало Ивану III, устроившему здесь свою усадьбу. Здесь он разбил сад, который находился на месте нынешнего большого квартала между Подсосенским переулком и бульваром, поэтому тут же образовалась небольшая Садовая слобода. От села же к началу XVII века осталось лишь принадлежавшее ему поле, и дорога из города, мимо старой усадьбы стала улицей Воронцово поле.
По преданию, на высоком берегу реки Яузы, стоял загородный дворец Ивана III, это кстати подтверждается и историческими документами. Из них известно, что после пожара Москвы в 1493 году Иван III живал иногда на Воронцовом поле
Недалеко от усадьбы было еще одно поселение – Ильинская слободка, выменянная Иваном III у Спас-Андроникова монастыря для расширения территории своих садов. Слобода располагалась у церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, построенной в 1514 году, более известной по ее пределу во имя пророка Ильи. Пожар 1547 года прошел «по Воронцовский двор и по Илью под Сосенки». Последнее название подтверждает существование здесь соснового леса, в современной Москве об этом напоминает Подсосенский переулок.
В XVI веке, когда на западе будущего Земляного города уже сложился посад с улицами, эти места еще считались сельскими. Как личная собственность царя Ивана Грозного они были взяты в опричнину.
В 1611 году, во время польской интервенции, у Воронцова поля стояли с войсками князь Дмитрий Трубецкой и атаман Заруцкий.
В XVII веке Воронцово поле принадлежало воспитателю царя Алексея Михайловича и его ближнему боярину Б.И. Морозову.
В поселке, образовавшемся на поляне вблизи храма Ильи, 20 июля, в день храмового праздника, собирались подгородная ярмарка, на которую съезжались для купли-продажи сельчане тогдашних подмосковных сел: Елохово, Красного, Рубцова-Покровского и других. Из Кремля с крестным ходом приходил сюда патриарх в сопровождении многочисленного духовенства и народа. После богослужения ярмарка открывалась, и начинались народное гулянье. Это гулянье просуществовало до середины XIX века. В 1702 году церковь Ильи отстроили заново. В 1735-1745 годах улица называлась Ильинской, Воронцовым полем – лишь местность к востоку и к югу от церкви.
Воронцово поле на всех этапах оставалась наименее представительной из всех радиальных магистралей Земляного города. На склоне к Яузе в западной части до нашего времени сохранился парк, в восточной к концу XIX века появились фабрики.
В советское время на углах Бульварного и Садового колец были выстроены многоэтажные дома. По планам 1935 года предполагалось спрямить её трассу, поэтому дома предвоенной постройки стоят далеко от проезжей части, а сама улица в целом сохраняет свой патриархальный, двухэтажный облик. С 1935 по 1994 год Воронцово поле было переименовано в улицу Обухова , в память о большевике, докторе В.А. Обухове, заведовавшим здравоохранением в Москве.
Дополнительная информация:
Район:Центральный/Басманный/Таганский
Близлежащие метро:Китай-город, Чкаловская
Донат автору

Улицы Москвы ЦАО м.Бауманская
Копирование обьявлений запрещено Оригинальные тексты автора сайта Елены Новак
Скачайте нашу визитку, чтобы быть с нами на связи
Категория: м.Бауманская | Добавил: cererra
Добавил: cererra | Контактное лицо: Елена Новак E W | Теги: Экскурсии по Италии
Просмотров: 269
Всего комментариев: 0
avatar
Mоре информации
VIP квартиры Москвы
    Наш сайт-это большой, много летний труд интеллектуально го труда на радость всем нам! На сайте статьи, фото-видео, От Эксперта, Квартиры дома Москвы МО и За Рубежом.
Эксперт Елена Новак
Галерея
Наши контакты
    Phone:Тф:+7 903 708 1884 Email:vipelit@bk.ru Город:МО Железнодорожный Адрес:ул.Юбилейная д.3 Часы работы:С 10-00 до 20-30
Location in google Maps