>
От Эксперта Алёны Новак- Мои статьи и услуги!
Главная » От Эксперта » Улицы

Улица Старая Басманная ЦАО Москва

От Эксперта Улицы
Как добраться до Старой Басманной: ст. метро: Курская, Красные ворота
Улица Старая Басманная располагается в Басманном районе Центрального административного округа. Нумерация домов начинается от площади Земляной Вал на Садовом кольце, и заканчивается на площади Разгуляй. До 1730 года, когда появилась Новая Басманная, эта улица называлась просто Басманной. За время существования улица несколько раз меняла название. После революции ее переименовали в улицу Коммуны, с 1919 по 1938 она была Марксовой улицей, а с 1938 по 1994 годы – улицей им. Карла Маркса.
В 12 веке через Басманную слободу проходила дорога из Кремля к селу Рубцово (с 1627 года – Покровское), а оттуда – в село Преображенское, в котором часто бывал царь Алексей Михайлович.
В старину улица располагалась в Басманной слободе, и существует несколько вариантов, в честь кого ее назвали. По одной версии – в честь мастеров, которые занимались нанесением узорных украшений на кожу и металл (басмили), по другой – в честь придворных пекарей-басманников, выпекавших басманы – хлеба предназначавшиеся государственным служащим, послам и прочим лицам, находившимся на казенном хлебном довольствии. Хлеба имели установленный вес, и были украшены рельефными клеймами.
После того, как Петр I перенес столицу в Санкт-Петербург, состав населения московских слобод стал меняться, и при следующих правителях эти изменения только усиливались. По соседству с Басманной слободой находилась Немецкая слобода и Лефортово, где селилась богатая знать. На сохранившемся плане реконструкции Басманной слободы от 1739 года можно увидеть, что между Старой и Новой Басманными улицами выделены 26 земельных участков, которые должны быть расчищены от строений. Вместо них по обе стороны улицы должны были построить сомкнутый ряд домов, расположенных по одной линии.
Еще в 1517 году, при Василии III, в память пребывания в Москве иконы Владимирской Богоматери, на Басманной была построена деревянная церковь с освящёнными в ней приделами великомученика Никиты и Рождества Иоанна Предтечи. В 1751 году владельцы усадеб построили на ее месте храм Никиты мученика. Это творение архитектора Д.В. Ухтомского и сейчас является вертикальной доминантой улицы.
По данным переписи от 1742 года на Старой Басманной улице было 104 двора. Около 30% домовладений принадлежали коренным жителям слободы, 2 двора – принадлежали генералам, по 3 – дворцовым служителям и чиновниками, 6 – ремесленникам, а значительная часть – купцам и тягловым крестьянам.
Позднее улицу начинает заселять знать, состоятельные заводчики и купцы: князья Куракины, Голицыны, Демидов и другие. Каждый строит для себя роскошный дом. Например, в 1790 году Р.Р. Казаков строит на Старой Басманной дом для князя Александра Борисовича Куракина. Князь воспитывался вместе с цесаревичем Павлом, и после его воцарения занимал высокие посты при дворе. Затем Куракин попал в опалу к царю, оставил службу и переехал в Москву. Здесь он приобрел участок на Старой Басманной и выстроил себе дом. После смерти князя дворец сдавали внаем. Долгое время его занимал французский маршал Мармон. В 1836 году архитектор Е.Д. Тюрин перестроил здание, и в нем расположилось Землемерное училище, позднее преобразованное в Межевой институт (сейчас это Университет инженерной экологии). На углу Токмакова переулка стоял дом родственников Пушкина. Кроме того, на Старой Басманной жили С. Т. Аксаков, В. Г. Белинский, Ф. М. Достоевский и другие известные люди того времени.
В 1812 году Старая Басманная практически вся выгорела при пожаре. Не пострадали от огня только дома купца Александрова, графа Румянцева, князя Куракина, Аникеева и Салтыкова.
Во второй половине 19 века на улице стали появляться казенные здания. Это был уже упомянутый Межевой институт (Старая Басманная, 21). Рядом, в доме №23 расположился Детский приют ведомства учреждений императрицы Марии. Также в районе Старой и Новой Басманных находились больница для чернорабочих и Сиротский дом. В доме № 13 работала первая гимназия для девочек-сирот "Варенек". Ее открыла известная меценатка Вера Павловна Фон Дервиз.
А еще на Старой Басманной проживала одна из самых состоятельных семей того времени – купцы Бабушкины. У Андрея Ивановича Бабушкина в доме на Старой Басманной размещалась шелковая фабрика, а на Новой Басманной – полотняная. В доме на Басманной, 20 работала табачно-гильзовая фабрика табачного короля М.И. Бостанджогло. Открылась она в 1859 году. Производственный корпус и фабричная школа были построены по проекту архитектора Н.Н. Кюлевейна.
В 1817 году дом на Старой Басманной купил тайный советник Иван Матвеевич Муравьев-Апостол - дипломат, писатель, переводчик, член Российской Академии и литературного общества "Арзамас". В настоящее время дом отреставрирован потоками рода Муравьевых-Апостолов, и в нем проводятся экскурсии, выставки, балы.
Сейчас "Сад культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана" – это популярное место отдыха москвичей и гостей города, а появился он в 1920 году, когда было решено объединить воедино несколько усадебных садов, располагавшихся в районе Басманных улиц. Самый большой сад принадлежал золотопромышленникам Стахеевым. Интересно, что история усадьбы Стахеевых легла в основу произведения Ильфа и Петрова "12 стульев". Сейчас в бывшем доме Стахеевых на Новой Басманной, 14 открыт Центральный дом детей железнодорожников. В 19 веке не территории нынешнего Бауманского сада стоял небольшой домик, в котором более двадцати лет жил философ и общественный деятель, участник войны 1812 года, Пётр Яковлевич Чаадаев. Его гостями были Пушкин, Гоголь, Герцен, Тургенев.
В 1930-х годах проходила реконструкция Земляного вала. Многие старые дома, располагавшиеся в начале Старой Басманной снесли, а на их месте выстроили многоэтажные здания. В 1970-х годах Старую Басманную решили благоустроить, и еще часть старых зданий ушла под слом. В основном это были деревянные постройки первой половины 19 века. Вместо них также построили типовые блочные дома.
Добавил: cererra | | Теги: Улица Старая Басманная ЦАО Москва
Просмотров: 198
Всего комментариев: 0
avatar
Mоре информации
VIP квартиры Москвы
    Наш сайт-это большой и многолетний труд интеллекту ального труда на радость всем нам! На сайте статьи, видео, От Эксперта, Антиквариат, Недвижимость Москвы и МО и За Рубежом.
QR-код:
Галерея
Наши контакты
    Phone:Тф:+7 903 708 1884 Email:vipelit@bk.ru Город:МО Железнодорожный Адрес:ул.Юбилейная д.3 Часы работы:С 10-00 до 20-30
Location in google Maps
">