>
От Эксперта Алёны Новак- Мои статьи и услуги!
Главная » От Эксперта » О Москве

Современная Москва

От Эксперта О Москве
После того, как в 1991 году СССР прекратил свое существование, Москва стала столицей России, а с 1993 года – городом федерального значения. Кремль превратился в резиденцию Президента России и место, которое посещает большое количество туристов (музейные зоны).
В 21 веке Москву охватило грандиозное архитектурное преобразование, которое грозит почти полным уничтожением исторических и архитектурных памятников. Поскольку реставрация ветхих старинных зданий – дело не только хлопотное, но и очень дорогое, зачастую их объявляют аварийными, а на их месте возводят новые здания. Из-за того, что самые престижные и дорогие участки земли находятся в историческом центре Москвы, он страдает в первую очередь, кроме того, появился такой термин как "точечная застройка", запрещена официально в 2008 году.
Среди проблем сегодняшней Москвы и транспортная – частые пробки вынуждают жителей столицы терять массу времени на передвижение по городу, особенно в часы "пик".
Но все же, сегодняшней Москве есть чем гордиться. В городской черте сохранились крупные лесные и парковые массивы, среди которых: Лосиный остров, Измайловский парк, Тимирязевский парк, Ботанический сад, Нескучный сад, Битцевский лесопарк.
Москва и поныне является театральной столицей России. В Москве работает более полутора сотен театров, среди которых и всемирно известные, такие как Большой театр, и небольшие частные театры-студии и экспериментальные театры.
Огромное количество музеев, существующих в Москве уступает только таким крупным городам как Нью-Йорк и Мадрид. Самые крупные музеи Москвы: Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и Третьяковская галерея.
Кроме того, Москва является крупным научным и промышленным центром. Особенно активное развитие научные отрасли получили в советский период. Именно тогда в Москве появилось множество НИИ, которые занимаются изысканиями в области ядерной энергетики, микроэлектроники, космонавтики.
Немаловажной сферой жизни людей является религия. Москва в этом плане очень толерантна. В городе зарегистрировано официально более 1000 религиозных объединений, представляющих более 50 направления различных вероисповеданий.
В Москве представлены все основные мировые религии. Официально в городе зарегистрировано более 1000 религиозных объединений и организаций, которые представляют более 50 различных вероисповедных направлений.
Помимо разветвленной сети автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов, в Москве перевозкой пассажиров занимаются маршрутные такси и такси. Основную же нагрузку несет московское метро. В Москве функционируют аэропорты: Домодедово, Шереметьево, Внуково и Быково, а также 9 ж/д вокзалов. В навигационный период по Москве-реке ходят речные трамваи и круизные теплоходы, а Южный порт принимает грузовые суда.
Добавил: cererra | | Теги: Современная Москва
Просмотров: 179
Всего комментариев: 0
avatar
Mоре информации
VIP квартиры Москвы
    Наш сайт-это большой и многолетний труд интеллекту ального труда на радость всем нам! На сайте статьи, видео, От Эксперта, Антиквариат, Недвижимость Москвы и МО и За Рубежом.
QR-код:
Галерея
Наши контакты
    Phone:Тф:+7 903 708 1884 Email:vipelit@bk.ru Город:МО Железнодорожный Адрес:ул.Юбилейная д.3 Часы работы:С 10-00 до 20-30
Location in google Maps
">