>
От Эксперта Алёны Новак- Мои статьи и услуги!
Главная » От Эксперта » Районы

Район Замоскворечье ЦАО Москва

От Эксперта Районы

Район Замоскворечье, входящий в Центральный административный округ, начинается от Кремля за Москвой-рекой. На его территории площадью 438 га проживают 40,8 тыс. человек. Границы района проходят по улицам Балчуг, Большой Ордынке, Серпуховской площади, улицам Мытной и Павла Андреева, 1-му Щипковскому переулку, Жукову проезду, Летниковской и Кожевнической улицам, а также Раушской, Космодамианской и Шлюзовой набережным
История Замоскворечья
Замоскворечье с полным основанием можно считать одним из интереснейших районов старой Москвы. Его история начинается с XIII века, а первое упоминание о Заречье (так называли тогда Замоскворечье) датируется 1365 годом. Известно, что собранную дань везли из Кремля в Золотую Орду по дороге, названной впоследствии Ордынкой. Вдоль дороги возникали русские и татарские поселения. Топонимика современных улиц Замоскворечья доносит до нас отголоски глубокой древности, например, слово «Раушская» (Раушская набережная) произошло от «ровушки» (так называли рвы, которые выполняли дренажную функцию в болотистой местности за Москвой-рекой), наименование «Озерковская» (набережная и переулок) подсказывает нам, что здесь когда?то было много озер, наконец, Балчуг — это татарское «балчык» («грязь, глина»).
От древнего моста, на месте которого сейчас находится Большой Москворецкий мост, начиналась еще одна важная улица Замоскворечья — Пятницкая, получившая название в честь располагавшейся на месте вестибюля станции метро «Новокузнецкая» церкви Параскевы Пятницы. Рядом с другой старинной церковью, Иоанна Предтечи, шумел Ленивый торжок (Ленивка), где торговали с возов. Большой Каменный мост соединял торговую улицу с Замоскворечьем.
В Средние века в Замоскворечье одна за другой стали появляться ремесленные слободы садовников (по приказу князя Василия Дмитриевича в Заречье был разбит Государев сад), кадашей (ремесленников, которые делали кадки для дворцового обихода), кузнецов, толмачей (переводчиков), ордынцев (возивших дань в Орду), казаков, кожевников. Названия древних слобод сохранились в именах современных улиц (Садовническая набережная, Кадашевские, Толмачевские, Казачьи, Новокузнецкие переулки, Кожевническая улица и др.).
На окраине Заречья казанские и ногайские торговцы образовали Татарскую слободу. Теперь это Большая Татарская улица и Татарский переулок. Монетные переулки около Земляного Вала напоминают нам о бывшем здесь монетном дворе.
При Петре Первом слободской уклад постепенно умирает, а территорию Заречья, расположенную внутри Садового кольца, застраивают дворянскими дворцовыми усадьбами и домами купцов. Район приобретает значение купеческого центра Москвы, так ярко описанного великим драматургом А. Н. Островским, который и сам родился в Замоскворечье, на улице Малая Ордынка в доме № 9.
В 1896 году к коронации Николая II на Раушской набережной построили Центральную электрическую станцию (ныне МГЭС-1).
Гордость Замоскворечья — это, безусловно, знаменитая Третьяковская галерея, старинные храмы: Иоанна Предтечи, что под Бором (1514), Черниговских чудотворцев, Климента, Папы Римского, Воскресения в Кадашах, Богоматери Всех Скорбящих Радость, церковный комплекс Марфо-Мариинской обители и другие памятники.
Инфраструктура
Замоскворечье — район с развитой инфраструктурой. На его территории расположено большое количество магазинов и предприятий сферы обслуживания.
В советское время Замоскворечье стало крупным промышленным центром. Но в соответствии с новой концепцией развития города территории за Москвой-рекой решено постепенно освободить от промышленных зон. На их месте возведут современные жилые комплексы, торговые и культурно-развлекательные центры.
В районе — много научных учреждений, например Институт географии РАН, Институт Латинской Америки РАН, Институт астрономии РАН, Институт электрификации сельского хозяйства ВАСХНИЛ и др.
Кроме всемирно известной Третьяковской картинной галереи в Замоскворечье находятся Театральный музей имени А. А. Бахрушина, Дом-музей А. Н. Островского, Дом-музей С. А. Есенина. На улице Большая Ордынка расположен филиал Малого театра, на Космодамианской набережной — Российский культурный центр и Дом музыки на Красных Холмах.
В Замоскворечье — 73 улицы, наиболее крупными транспортными магистралями района считаются Валовая (часть Садового кольца), Пятницкая, Большая Ордынка и Новокузнецкая улицы. Район имеет разветвленную сеть наземного транспорта. В Замоскворечье — пять станций метрополитена: «Добрынинская», «Новокузнецкая», «Павелецкая», «Серпуховская» и «Третьяковская».
В Замоскворечье находится Павелецкий вокзал Московской железной дороги.
Застройка Замоскворечья
Исторически сложилось так, что район с самого начала был разделен на две части, отличающиеся по типу застройки. Границей между ними служило Садовое кольцо (Валовая улица, Зацепский Вал и Нижняя Краснохолмская улица). Та часть района, что ближе к центру, сохранила планировку XVII?XVIII веков. С 1973 года она стала заповедной зоной города, поэтому массовое строительство здесь запрещено. В Замоскворечье разрешено возводить здания по индивидуальным проектам, стараясь, чтобы они не разрушали сложившийся архитектурный ансамбль. В Замоскворечье точечная застройка невелика, но тем не менее существует.
В настоящее время идут работы по осуществлению авторского проекта строительства пяти малоэтажных особняков на Большой Ордынке (владения 8–14), в Климентовском и Лаврушинском переулках. На сегодняшний день указанная часть Замоскворечья входит в пятерку самых престижных районов Москвы.
Застройка района за Садовым кольцом окончательно сформировалась лишь в XX столетии. Массовое жилищное строительство в советское время и развитие промышленности придали этим кварталам индустриальный вид.
Начало XX века отмечено авангардными проектами пролетарского конструктивизма. На Садовнической улице, дом 33, расположено здание Московского университета дизайна и технологии 1932 года постройки. Деловой характер здания, выдержанного в конструктивистских формах, подчеркнут большими горизонтальными окнами и скругленной угловой ротондой. Похожее стилевое оформление присуще зданиям фабрики «Парижская коммуна» (1922) и универмага «Добрынинский» на Серпуховской площади (1928).
В 30?х годах Раушскую и Садовническую набережные реконструировали. Тогда же были построены новые Большой Москворецкий и Малый Москворецкий мосты, связавшие район с центром столицы.
Сталинский академизм тоже оставил свой след в Замоскворечье. Парадные многоэтажные сталинские дома украшают Космодамианскую набережную и Валовую улицу. А вот строительство пятиэтажек в хрущевские времена во многом лишило выразительности старинные Татарские и Дубининскую улицы.
В 1950 году на Серпуховской площади открыли наземный вестибюль станции метро «Серпуховская» (с 1961 года — станция «Добрынинская»). В 1966 года по оси Садового кольца проложили подземный транспортный тоннель, а по периметру площади — четыре пешеходных тоннеля.
В наши дни в облике Замоскворечья также происходят изменения.
Преобразился район Павелецкого вокзала. Площадь украсил новый высотный административный комплекс в формах, напоминающих здания 40–50?х годов ХХ века. На Павелецкой площади планируют разместить торгово?развлекательный многофункциональный комплекс и подземную автостоянку.
Не узнать теперь и одну из центральных улиц Москвы — Балчуг. Левую ее сторону в последние годы застроили банковскими и административными зданиями. Дорогая гостиница «Балчуг Кемпински», выходящая на Раушскую набережную, была перестроена из гостиницы «Новомосковская» (арх. А. Иванов, 1898), сохранив ее прежние стиль и формы.
Старые дома района постепенно реконструируют или сносят, возводя на их месте новые здания. Так, на 2005 год запланировано завершить отселение жителей по адресам: ул. Садовническая, д. 80/2, стр. 1; Б. Овчинниковский пер., д. 20, стр. 1 и 2; ул. Люсиновская, д. 27, стр. 1 и д. 11/12, стр. 1; ул. Садовническая, 16/18, стр. 3; ул. Дубининская, 38/40, корп. В и Г; ул. Б. Серпуховская, 19/37, стр. 4 и д. 38, стр. 4 и 8. Признаны аварийными дома по адресам: ул. Садовническая, д. 78, стр. 3 и 4; ул. Пятницкая, д. 8, д. 9/28, стр. 1; Серпуховская пл., д. 36/71, стр. 1; ул. Серпуховская, д. 46, корп. 3, 9, 13, 15; Раушская наб., д. 3/26, стр. 1.
В районе Руновского переулка и Большой Татарской улицы будет построен офисно-жилищный комплекс, а на Большой Серпуховской улице — представительство администрации Кемеровской области. Летом нынешнего года на улице Земляной Вал должны начать работы по возведению делового центра класса А, общая площадь которого составит 63,5 тыс. кв. м.
Добавил: cererra | | Теги: Район Замоскворечье ЦАО Москва
Просмотров: 229
Всего комментариев: 0
avatar
Mоре информации
VIP квартиры Москвы
    Наш сайт-это большой и многолетний труд интеллекту ального труда на радость всем нам! На сайте статьи, видео, От Эксперта, Антиквариат, Недвижимость Москвы и МО и За Рубежом.
QR-код:
Галерея
Наши контакты
    Phone:Тф:+7 903 708 1884 Email:vipelit@bk.ru Город:МО Железнодорожный Адрес:ул.Юбилейная д.3 Часы работы:С 10-00 до 20-30
Location in google Maps
">