>
От Эксперта Алёны Новак- Мои статьи и услуги!
Главная » От Эксперта » Районы

Район Якиманка ЦАО Москва

От Эксперта Районы
Якиманка, район в Центральном административном округе (западная половина единого древнего Замоскворечья), это историческая часть Москвы, расположенная на берегу главной реки столицы. От набережных веером расходятся основные улицы: Большая Якиманка, Большая Полянка, Большая Ордынка. В названиях живописных узких переулков, опутывающих улицы, можно уловить отзвуки истории Москвы. Кадашевские, Толмачевские, Казачьи и другие напоминают о жизни слободских ремесленников, обслуживавших Государев двор в Кремле четыреста лет назад.
Якиманка, район в Центральном административном округе (западная половина единого древнего Замоскворечья), это историческая часть Москвы, расположенная на берегу главной реки столицы. От набережных веером расходятся основные улицы: Большая Якиманка, Большая Полянка, Большая Ордынка. В названиях живописных узких переулков, опутывающих улицы, можно уловить отзвуки истории Москвы. Кадашевские, Толмачевские, Казачьи и другие напоминают о жизни слободских ремесленников, обслуживавших Государев двор в Кремле четыреста лет назад.
Якиманка — один из самых богатых на исторические памятники и один из самых зеленых районов. Здесь расположен Центральный парк культуры и отдыха им. Горького и прилегающий к нему Нескучный сад.
Граница муниципального образования Якиманка проходит по руслу Москвы-реки, далее через улицу Балчуг, Чугунный мост, Кадашевскую набережную и Большую Ордынку. У Серпуховской площади сворачивает на Мытную и Хавскую улицы, затем идет по Конному переулку, улицам Шаболовке и Академика Петровского, пересекает Ленинский проспект, пролегает по внешнему краю Нескучного сада и замыкается на реке.
Площадь — 438 га, улиц — 58, жилой фонд — 630 тысяч квадратных метров. Основные транспортные магистрали — Садовое кольцо, Большая Якиманка, Ленинский проспект. Две линии метро — Серпуховско-Тимирязевская (станция «Полянка») и Калужско-Рижская (станция «Октябрьская»). Численность населения — 22,9 тыс. человек.
История
Якиманка — часть большого старинного района Замоскворечье, расположенная на правом низком берегу Москвы-реки. На рубеже XVII века в этой местности возникли многочисленные слободы, стрелецкие и ремесленные, жители их служили Государеву двору. Улица Большая Якиманка лежит на тракте, который в XVI?XVII вв. вел в Калугу. Заканчивалась Калужская улица площадью за воротами Земляного города. Здесь торговали овсом, сеном, дровами, скотом. Название Якиманка образовано от имени церкви Иоакима (Якима) и Анны. В 1709–1713 гг. известный архитектор И. Зарудный построил великолепную церковь Иоанна Воина, ставшую памятником архитектуры.
В середине XVIII в. основное население Якиманки составляли купцы и торговцы, но к концу века здесь начала селиться знать. Появилось много дворянских усадеб, добротных каменных домов. Одна из жемчужин — дом Игумнова (архитектор Н. И. Поздеев), построенный в 1889–1893 гг. В живописно раскинувшемся тереме-дворце ясно угадываются мотивы древнерусского зодчества. После 1917 г. в здании дома Игумнова и примыкавших к нему двух флигелях последовательно размещались клуб фабрики Гознак, Институт переливания крови, Институт мозга (РАМН). В настоящее время там находится посольство Франции.
В разное время в этом районе жили и работали известные писатели, художники, общественные деятели: братья Третьяковы, Бахрушины, Морозовы, И. Д. Сытин, А. Н. Островский, А. П. Чехов, В. О. Ключевский, И. Е. Репин и многие другие.
Инфраструктура
На Якиманке расположены крупные научные центры, среди них Почвенный институт имени В. В. Докучаева, Институт геологии, географии и физики атмосферы РАН, Комиссия по изучению природных ресурсов, ВНИИ «Холодмаш».
Сферу торговли представляют более 200 предприятий, в том числе такие известные магазины, как «Ванда», «София», книжный магазин «Молодая гвардия» и др.
Здесь находятся крупнейшие московские клиники: Первая городская клиническая больница имени Н. И. Пирогова, 1-я Градская больница, детская клиническая больница № 20, Центр сердечно?сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева РАМН, Московский центр проблем здоровья.
В систему народного образования района входит сеть дошкольных учреждений, школ, училищ, институтов. Из культурно-просветительских центров следует отметить Научную педагогическую библиотеку имени К. Д. Ушинского, Государственную Третьяковскую галерею, Музей В. А. Тропинина, Театр эстрады, Зеленый театр ЦПКиО, кинотеатр «Ударник» и др.
Памятники истории и культуры следующие: усадьба Демидовых, Палаты думного дьяка Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной, палаты в Кадашевской слободе, Марфо-Мариинская обитель, «Дом на набережной» (ул. Серафимовича, 2), «Писательский дом» (Лаврушинский пер., 17), ЦДХ на Крымском Валу и др.
Уже отмечено, что Якиманка — один из самых зеленых районов Москвы, на зеленые насаждения приходится более 130 га. Наиболее популярные места отдыха — территория ЦПКиО имени М. Горького, Нескучный сад, Парк искусств, Сквер имени И. Е. Репина, пешеходная зона Государственной Третьяковской галереи. Островком покоя стал сквер с фонтаном и скульптурой Михаила Шемякина на Болотной площади. Район имеет два стадиона (в том числе стадион «Красный Пролетарий» и каток в ЦПКиО).
Застройка района
Архитектурный облик Якиманки разнороден. В пределах Садового кольца сохранилась планировочная структура исторического градостроения, а также большое количество дореволюционных зданий. Малоэтажную застройку конца XIX — начала XX вв. можно увидеть на улицах Большая Полянка, Большая Ордынка и в прилегающих переулках, а также на Острове (между Москвой-рекой и Водоотводным каналом), где преобладают кирпичные дома 1917–1935 гг. На главной улице района, Большой Якиманке, кроме дореволюционных много зданий, появившихся после 1960?х, например серия, возведенная в1965–66 гг. по проектам архитекторов Б.В.Винарского, В.И.Уткина и др. Ряд строений относится к 80?м годам, в том числе десятиэтажный Президент-отель (прежняя гостиница «Октябрьская»). Замыкающая улицу Калужская площадь реконструирована в 1960–70?х гг., тогда провели тоннель под площадью по трассе Садового кольца. На углу Крымского Вала появилась гостиница «Варшава», а в центре площади — Российская государственная детская библиотека. Знаменитый памятник В. И. Ленину (скульптор Л. Е. Кербель и др.) установлен в 1985 г.
За Садовым кольцом преобладают кирпичные дома 1925–1978 гг. Довольно много панельных и кирпичных построек появилось после 1980?х гг.
Современная застройка
В историческом районе Якиманка очень сложно найти свободную площадку, поэтому в основном идет точечная застройка. Как правило, предпочтение отдают элитным и домам бизнес-класса ограниченной этажности.
Такие появились в Хвостове, Погорельском, Старомонетном переулках и весьма удачно вписались в окружение. На улицах Большая Полянка и Мытная также построены здания по индивидуальным проектам.
Развертывается строительство на улицах Шаболовка и Донская. В Спасоналивковском переулке запланирована реконструкция ветхих домов № 16–18. Ветхий жилой фонд приведут в порядок на Малой и Большой Полянке, в Малом Толмачевском переулке.
Кроме того, восстанавливают памятники архитектуры: усадьбу Н. Ю. Трубецкого, павильон «Охотничий домик» в Нескучном саду. Намечено проведение реставрационных работ ансамбля «Голутвинская слобода» и других исторических объектов. Возводят элитный жилой комплекс с одноименным названием, органично вошедший в структуру района.
В будущем правительство Москвы планирует несколько новых пешеходных мостов (наподобие уже существующего от храма Христа Спасителя) через Москву-реку и Водоотводный канал. В Лаврушинском переулке предполагают построить еще одно здание Третьяковской галереи, а на Крымском Валу — Студенческий театр и Дом фотографии. Проектируют подводный паркинг для туристического транспорта на тысячу мест в русле Водоотводного канала (предположительно на 2007 год).
С развитием туристического бизнеса появятся три новых отеля: на Кадашевской набережной, в 3?м Кадашевском переулке и на Большой Полянке. А вот строительство административно-офисных зданий и комплексов в пределах Садового кольца будет ограничено.
В ближайшем будущем власти Москвы намерены превратить Болотный остров в Золотой. В основе этого амбициозного проекта лежит концепция строительства изолированного и полностью обеспеченного надлежащего уровня инфраструктурой элитного жилого района. Основной этап строительства развернут после вывода с территории острова нескольких промышленных предприятий, в том числе кондитерской фабрики «Красный Октябрь».
Добавил: cererra | | Теги: Район Якиманка ЦАО Москва
Просмотров: 175
Всего комментариев: 0
avatar
Mоре информации
VIP квартиры Москвы
    Наш сайт-это большой и многолетний труд интеллекту ального труда на радость всем нам! На сайте статьи, видео, От Эксперта, Антиквариат, Недвижимость Москвы и МО и За Рубежом.
QR-код:
Галерея
Наши контакты
    Phone:Тф:+7 903 708 1884 Email:vipelit@bk.ru Город:МО Железнодорожный Адрес:ул.Юбилейная д.3 Часы работы:С 10-00 до 20-30
Location in google Maps
">