>
От Эксперта Алёны Новак- Мои статьи и услуги!
Главная » От Эксперта » За Рубежом

История Турции

От Эксперта За Рубежом
Колыбелью турецкой цивилизации стали территории сегодняшней Анатолии, которые первые поселенцы облюбовали еще в эпоху неолита. В III веке до нашей эры здесь стали расти и множиться города-государства хеттов. Правители древних мегаполисов лояльностью по отношению к соседям не отличались и постоянно воевали друг с другом, пока царь Анитта не объединил все разрозненные территории, объявив их Хеттским царством. С XI века на этих землях турки-сельджуки начали насаждать собственные традиции и обращать коренное население в ислам. В итоге на средневековой карте мира образовалось новое государство – Конийский султанат.
1299 год считается отправной точкой в утверждении прав династии Османов. Основателем будущей могущественной империи стал Осман Гази, первым отказавшийся подчиняться сельджукам и принявший на себя титул турецкого султана. Одержимый идеей расширить собственные владения и впоследствии передавший эту «манию» потомкам, он отвоевал часть византийских земель и всерьез занялся увеличением собственной армии.
Мехмед II входит в завоеванный Константинополь (1453 год)
В конце XV века Османская империя нашла себе нового интересного соперника – Россию. Стычки на пограничных территориях между обеими сторонами вошли чуть ли не в традицию и приобрели еще больший масштаб с восхождением на трон Петра I. Точку в конфликтах за территории и выход в море удалось поставить лишь Крымской кампании 1853 года, в которой приходившую в упадок Турцию поддержали Англия и Франция.-
В годы Первой мировой Турция выступила на стороне Германии, попутно устроив геноцид армян и греков, проживавших в Османской империи. Правда, уже в 1918 году местные власти признали собственное поражение и были вынуждены заключить перемирие, в ходе которого страна лишилась ранее завоеванных сирийских, армянских, палестинских и аравийских территорий.
Наученная опытом предыдущих завоевательских провалов, от участия во Второй мировой войне Турция воздержалась, сначала заключив с Гитлером пакт о ненападении, а потом и вовсе объявив о собственном нейтралитете. При этом разделить успех со странами-победительницами в 1945 году местные власти успели – предусмотрительные турки объявили войну Германии за месяц с небольшим до того, как та полностью капитулировала.
Начиная с середины XX века, потомки Османа Гази только и делали, что вступали в разнообразные военно-политические блоки: от Лиги наций до НАТО. А в 1974 году Турция внезапно вспомнила о былых победах и попыталась расширить собственные владения, введя войска на Кипр. Результатом операции стало объявление северных территорий острова Турецкой Республикой Северного Кипра, которую по сей день не признает ни одно государство мира.
Добавил: cererra | | Теги: История Турции
Просмотров: 129
Всего комментариев: 0
avatar
Mоре информации
VIP квартиры Москвы
    Наш сайт-это большой и многолетний труд интеллекту ального труда на радость всем нам! На сайте статьи, видео, От Эксперта, Антиквариат, Недвижимость Москвы и МО и За Рубежом.
QR-код:
Галерея
Наши контакты
    Phone:Тф:+7 903 708 1884 Email:vipelit@bk.ru Город:МО Железнодорожный Адрес:ул.Юбилейная д.3 Часы работы:С 10-00 до 20-30
Location in google Maps
">