>
От Эксперта Алёны Новак- Мои статьи и услуги!
Главная » От Эксперта » Истории

История Пресненского района

От Эксперта Истории
Пресненский район Москвы располагается в западной части Центрального административного округа. Наиболее крупные улицы этого района: Красная Пресня, 1905 года, Звенигородское шоссе, Краснопресненская набережная, Мантулинская, Большая и Малая Никитские, Малая Бронная. По территории Пресненского района проходит также часть Садового кольца (улицы Большая Садовая, Садовая-Кудринская). Южной чертой является Москва-река, которая проходит по району на протяжении 5 километров.
Этот район Москвы был образован в 1917 году, и поначалу назывался Пресненским. В 1920 году его переименовали в Краснопресненский. Очередная смена названия произошла в 1991 году, когда район стал называться Пресненское, но затем ему присвоили нынешнее название. Пресненский район охватывает территорию от Охотного ряда до границ строящегося делового международного центра "Москва-Сити" на западе.
Существуют по крайней мере две версии возникновения названия района. Согласно одной из них, когда-то в этой местности протекала река Пресня, в которой была очень чистая (и конечно же, пресная) вода. Местность была очень живописной, а по ходу реки в 1683 году патриарх Иоаким устроил четыре пруда. Согласно второй версии, название и реке и району дало подъездное расположение по отношению к Москве, и слово Пресня произошло от слова "приездня".
Когда в старину в Москву приезжали гости из других русских городов или из Европы, они не могли въехать в город без позволения духовенства или великого князя. Для иногородних и иностранцев существовала специальная Приездная слобода, которая потом трансформировалась в Приездню, а затем, возможно, в Пресню. Точно известно, что чужестранцы здесь рассказывали зачем они идут в Москву и каковы их цели, затем ждали аудиенции Московского Великого князя, после чего либо въезжали в Москву, либо отправлялись восвояси. В годы правления Петра I. Слобода была отдана грузинским царским особам, которые бежали с Кавказа в ходе войн и распрей.
Главная улица района – Красная Пресня, имеет богатую историю. Когда-то она была частью древней Полоцкой дороги, которая вела в старинное поселение – Кудрино. Осенью 1608 года у Пресни, защищая Москву от Лжедмитрия II, стоял с войсками боярский царь Василий Шуйский. На этой улице первый царь династии Романовых встречал в 1619 году своего отца, который возвращался из польского плена. До 1918 года улица носила название Большая Пресня, а затем в память о революционных событиях 1905 года ее переименовали в Красную Пресню. Вообще, Пресне не один раз пришлось стать центром революционных событий. Первые раз вооруженное восстание разгорелось здесь в декабре 1905 года, а затем, в 1917 году ожесточенные бои велись на Кудринской площади.
По мере того, как Москва занимала все более прочное положение, Пресню стали заселять самые разнообразные категории жителей – от простолюдинов до духовенства и иностранцев. Их привлекало и удобство расположения местности, и живописность округи. Постепенно в этом районе появились владения таких известных русских родов как Кудрины, Романовы, Нарышкины, выросли храмы, монастыри.
Шло время, и на Пресне образовались слободы кузнецов, шерстяников, оружейников, ваганов (скоморохов), поваров и прочих. Постепенно район превратился в ремесленный и торговый центр, а также приобрел популярность как место для отдыха. На Пресне была тихая и спокойная местность, которая долгое время оставалась без улиц и переулков – Тишинка. Сюда из пригорода приезжали крестьяне, чтобы продать плоды своего труда, а москвичи – чтобы сделать закупку продуктов.
В начале Большой Никитской улицы располагался Старый государев двор Романовых, на этой же улице располагалась церковь во имя святого мученика Никиты, а позже здесь вырос Никитский монастырь. На Малой Никитской улице которую еще называли Вознесенской, была в 1831 году была построена церковь Большого Вознесения. Церковь у Никитских ворот известна тем, что здесь А.С. Пушкин венчался с красавицей Натальей Гончаровой.
Там, где сейчас проходят Бронные улицы, в прошлом располагалась Бронная слобода, населенная сабельными и кузнечными мастерами, изготовлявшими воинскую броню. В урочище Старые Палачи мастера ковали палаши – плоские обоюдоострые мечи. На Гранатном (гарматном) дворе хранились артиллерийские снаряды, а в районе Патриаршего пруда и Козихинских переулков поначалу было совершенно дикое место с зарослями, где позднее образовался Козий двор, поставлявший козью шерсть.
После страшной эпидемии чумы, которая прокатилась по Москве в 1771 году, за Камер-Коллежским валом, который был тогда границей Москвы, устроили Ваганьковское кладбище – сейчас одно из самых известных исторических московских кладбищ.
По соседству с Пресней, за чертой Камер-Коллежского вала располагалась местность Три горы – один из семи выдающихся московских холмов. В 1840-х годах на Пресне и Трех горах стали проводить народные гуляния, среди которых главным праздником был Иванов день (24 июня). Гуляния проводились по инициативе начальника Кремлевской экспедиции П.С. Валуева, при содействии этого же общества был построен Пресненский мост, который соединил Кудринскую и Пресненскую улицы. В 1880 году эти гулянья были перенесены на Девичье поле.
В Новом Ваганькове, что за Пресненской Заставой, располагался Новопсарский двор (перенесенный со Старого Ваганькова). На дворе обитали царские псари, которые иногда устраивали потехи с медведями для царя.
В 1864 году на нынешней улице Большой Грузинской Императорское общество акклиматизации животных и растений вместе с Великим князем Н.Н. Романовым (старшим) был основан московский Зоосад. Это место стало одним из самых популярных мест для прогулок. Особенно по выходным, Пресня могла соперничать в многолюдности с центром города. Сейчас на территории Зоосада располагается Московский Зоопарк, один из самых крупных в стране.
С конца 18 по начало 20 века в районе Пресни начали формироваться основы московской промышленности. Здесь были построены: Прохоровская ткацкая фабрика, лакокрасочная фабрика Мамонтова, котельный завод Смита, Даниловский сахаро-рафинадный завод, химический красочный завод Оссовецкого, мебельная фабрика Шмидта.
На Пресне начала работать первая в Москве и вторая в России детская больница. Это событие произошло в 1842 году. До этого детей лечили во взрослых больницах, и детская смертность была чрезвычайно высокой. Детскую больницу открыли по инициативе московского генерал-губернатора светлейшего князя Дмитрия Владимировича Голицына. Главное больничное здание в наши дни занимает Мосинжстрой. Больницу называли Бронной, и до 1876 года она оставалась единственным детским лечебным учреждением.
КС Пресненским районом связаны имена многих выдающихся людей. Здесь жили княгиня С.С. Щербатова и О.Н. Коншина (урожденная Добрынина), известные своими благотворительными делами. В учреждениях, расположенных в районе Пресни трудились такие знаменитые светила медицины как Е.А. Покровский и Н.Ф. Филатов, чей племянник, В.П. Филатов, впоследствии стал выдающимся офтальмологом. Кроме того, в разное время здесь проживали или работали А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.С. Грибоедов, А.П. Чехов, М.Н. Ермолова, А.В. Нежданова, В.И. Качалов и многие другие.
В Пресненском районе сконцентрировано огромное число объектов федерального и городского значения. В частности, здесь находятся: Дом Правительства Российской Федерации, Центр международной торговли, выставочный комплекс "Экспоцентр", ИТАР-ТАСС, Дом кино, Киноцентр, Институт физики земли им. О.Ю. Шмидта, Росгидрометцентр, Литературный институт им. А.М. Горького, Академия театрального искусства, Московская консерватория им. П.И. Чайковского и многое другое.
Возможности для культурного отдыха предоставляют академические театры имени Моссовета, имени А.С. Пушкина, имени В.В. Маяковского, театр Сатиры и на Малой Бронной, Театр у Никитских ворот, Государственный музей Востока, Государственный биологический музей им. К. Тимирязева.
Историческая справка:
1608 г. - у Пресни, защищая Москву от Лжедмитрия II, стоял с войсками боярский царь Василий Шуйский
1619 г. - на этой улице первый царь династии Романовых встречал в своего отца, который возвращался из польского плена
1683 г. – по ходу реки Пресни патриарх Иоаким устроил четыре пруда
1771 г. - за Камер-Коллежским валом, который был тогда границей Москвы, устроили Ваганьковское кладбище
1831 г. - на Малой Никитской улице была построена церковь Большого Вознесения
1840 г.г. - на Пресне и Трех горах стали проводить народные гуляния
1864 г. - на нынешней улице Большой Грузинской был основан московский Зоосад
1842 г. - на Пресне начала работать первая в Москве и вторая в России детская больница
1905 г. – на Пресне разгорелось вооруженное восстание
1917 г. - ожесточенные бои велись на Кудринской площади
1918 г. – Большую Пресню переименовали в Красную Пресню
Добавил: cererra | | Теги: История Пресненского района
Просмотров: 188
Всего комментариев: 0
avatar
Mоре информации
VIP квартиры Москвы
    Наш сайт-это большой и многолетний труд интеллекту ального труда на радость всем нам! На сайте статьи, видео, От Эксперта, Антиквариат, Недвижимость Москвы и МО и За Рубежом.
QR-код:
Галерея
Наши контакты
    Phone:Тф:+7 903 708 1884 Email:vipelit@bk.ru Город:МО Железнодорожный Адрес:ул.Юбилейная д.3 Часы работы:С 10-00 до 20-30
Location in google Maps
">