>
От Эксперта Алёны Новак- Мои статьи и услуги!
Главная » От Эксперта » За Рубежом

Архитектура и археологические памятники

От Эксперта За Рубежом
Больше всего исторических построек «досталось» Стамбулу, что неудивительно – бывшая столица Византии всегда выгодно выделялась в этом плане. Сегодня на карте достопримечательностей города можно найти порядка 3000 древних объектов, представляющих интерес для туриста. Это и такие архитектурные доминанты, как собор Святой Софии, дворец Топкапы, воздвигнутый на месте греческого акрополя, Голубая мечеть и Галатская башня. И менее распиаренные, но потрясающие своим скромным величием церковь Девы Марии с собранием редких икон, мечеть Чинили с почти гжельской росписью стен, дворец Кючюксу Касры в стиле рококо, который уместнее смотрелся бы где-нибудь во Франции, чем на берегу Босфора.
Если захотелось окунуться во времена гомеровской «Илиады» и провести собственное расследование по делу похищения Елены Прекрасной, в вашем распоряжении эпические развалины Трои, а также остальных древних городов – Фазелиса, Аспендоса, Эфеса и Иераполиса. Объекты из этой же категории – Милет, Афродисия, Чаталхеюк, Пергам и Хаттуса. Степень сохранности у городских руин различная, но в целом посмотреть всегда есть на что. В районе курорта Фетхие находятся легендарные Ликийские гробницы – каменный некрополь, высеченный в монолитной скале и чем-то неуловимо напоминающий декорации к толкиеновскому «Властелину
Любители совмещать традиционный отдых с паломничеством по святым местам в Турции тоже найдут себе занятие. Даже если вы абсолютно не религиозны, выделите время на посещение одного из старейn ших монастырей мира – Панагии Сумела, расположенного на меловой скале высотой 1200 м. Достойна экскурсии и Мидикийская обитель в Зейтинбагы. История обошлась с постройкой довольно жестоко: с IX века монастырь поочередно грабили то крестоносцы, то турки. В конечном итоге местные власти разместили в его стенах птицефабрику, отдав часть зданий под лошадиные стойла, поэтому сегодня к осмотру доступны лишь фасады здания. Впрочем, подобная участь постигла не все памятники храмовой архитектуры. Так, например, монастырь Святой Троицы на острове Хейбелиада (Принцевы острова) остается действующим и это при том, что основана обитель в IX веке. Не совсем монастырь, но тоже интересное и популярное место паломничества – Грот семи эфесских отроков. Легенда у культового объекта впечатляет своей невероятностью, да и сама скальная церковь вызывает яркие эмоции.
Славное военное прошлое Турции увлекательнее всего изучать по крепостям и неприступным замковым комплексам. В Стамбуле – это Румелихисар и Едикуле, выстроенные Мехмедом Завоевателем, в Алании – древняя фортификация XIII века, в Анкаре – крепостной ансамбль Хрисар. В Кызкалеси, Афьоне, Эрзуруме и Сиде имеются свои оборонительные комплексы, чьи стены пережили неоднократные штурмы. Замечательная прогулки по живописным каменным руинам могут получиться и в замках: в Шебинкирахисаре (Газиантеп), Бозджааде (находится на одноименном острове), Козанском замке (Козан).
Добавил: cererra | | Теги: Архитектура и археологические памят
Просмотров: 123
Всего комментариев: 0
avatar
Mоре информации
VIP квартиры Москвы
    Наш сайт-это большой и многолетний труд интеллекту ального труда на радость всем нам! На сайте статьи, видео, От Эксперта, Антиквариат, Недвижимость Москвы и МО и За Рубежом.
QR-код:
Галерея
Наши контакты
    Phone:Тф:+7 903 708 1884 Email:vipelit@bk.ru Город:МО Железнодорожный Адрес:ул.Юбилейная д.3 Часы работы:С 10-00 до 20-30
Location in google Maps
">